Москвичей предупредили о риске переплаты за услуги ЖКХ

16:35 28/03/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, деньги, жкх, документы, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Из-за несвоевременной подачи показаний счетчиков и заявления на перерасчет может возникнуть риск переплаты за услуги ЖКХ. Об этом предупредили в Мосжилинспекции, пишет «Российская газета».

При непредставлении показаний, например, во время длительного отсутствия, поставщики сначала выставляют счета по средним предыдущим показаниям, а затем по нормативам, отметили в ведомстве.

«Чтобы не оказаться в такой ситуации, всегда передавайте показания счетчиков – хоть нулевые, хоть примерные. Так у коммунальщиков не будет повода выставить вам счета по нормативам, а потом еще и насчитать по ним пени и штрафы», – указали в Мосжилинспекции.

Ранее сообщалось, что долги россиян за услуги ЖКХ выросли до 625 млрд рублей. По этим данным, жители задолжали около 276 млрд рублей управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК, а также 350 млрд рублей ресурсоснабжающим организациям. Не доплачено за тепло 145 млрд рублей, за электричество 62 млрд, за газ 52 млрд, за воду 38 млрд, за канализацию 24 млрд, за вывоз мусора 29 млрд рублей.

Во время пандемии коронавируса россиян освободили от штрафов за неуплату коммунальных услуг, однако срок этого постановления правительства истек с началом нового года. Таким образом, пени и штрафы начисляются с 1 января. При этом действие постановления об изменениях правил предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг было продлено до 1 апреля.