Уролог предупредил о пандемии половой инфекции в России

22:44 28/03/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Медик рассказал о половой инфекции, которую очень сложно вылечить. Ее опасность заключается в резистентности ко всем антибиотикам, передает радио «Говорит Москва».

Уролог Евгений Греков предупредил о распространении половой инфекции микоплазма гениталиум, которая приводит к простатиту и бесплодию. Он отметил, что в настоящий момент в Москве много обращений по этому поводу.

«Не лечится практически ничем: ни джозамицином, ни доксициклином, ни азитромицином. Микоплазма гениталиум вызывает простатиты с тяжелыми болевыми формами и бесплодие», – сказал он.

Врач пояснил, что ее симптомы схожи с гонореей: течение гноя из уретры, отсутствие запаха, проявление цистита. Евгений Греков рекомендует надевать презервативы перед половым актом, а в случае орального контакта обрабатывать все антисептиком. Также он советует вступать в близость с надежными партнерами.

В то же время уролог Александр Говоров не подтвердил ранее появившуюся информацию о распространении тяжелой половой инфекции, сообщает РИА «Новости».

«Никаких серьезных научных данных, свидетельствующих об эпидемии в России, нет», – сказал врач. Он отметил, что сообщения о вспышке заболеваний в стране являются «ерундой».

Напомним, в 2019 году эксперты рассказали, что главной проблемой борьбы с раком предстательной железы является поздняя выявляемость. А в 2020 году ученые заявили, что мужчины, которые смотрят много порнографических фильмов, чаще страдают эректильной дисфункцией.