В Москве врачи вылечили мужчин, заболевших после употребления медвежатины

01:23 29/03/2021
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мясо, еда, готовить, продукты
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

В Инфекционной больнице № 2 в Москве вылечили троих мужчин, которые отведали медвежьего мяса. Их здоровье спасли своевременная диагностика и терапия, сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Пациенты признались, что съели бастурму из медвежьего мяса, которой их угостили друзья-охотники. Они рассказали, что перед употреблением медвежатина была исследована на предмет паразитов и инфекций. Но по прошествии трех недель у одного из мужчин поднялась температура и начало ломить суставы.

Сначала он решил, что заболел коронавирусом, но ПЦР-тест оказался отрицательным. В это же время аналогичные симптомы проявились и у двух его друзей, которые тоже ели бастурму. Все трое обратились за медицинской помощью в инфекционную больницу.

Врачи диагностировали у них трихинеллез. Данная инфекция грозит серьезными осложнениями вплоть до смерти. Это редкое паразитарное заболевание, ежегодно в России регистрируется от нескольких десятков до 200 случаев данной болезни. Все они связаны с употреблением мяса диких и домашних животных, зараженных личинками трихинелл и не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу.

Заведующая инфекционным отделением № 7 Юлия Коннова отметила, что лечение сразу троих пациентов с трихинеллезом – уникальный случай. После назначенной терапии мужчины были выписаны домой в удовлетворительном состоянии.

Напомним, в 2017 году в Томской области 12 человек попали в больницу, отравившись медвежатиной. А на прошлой неделе на Мадагаскаре 19 человек скончались после того, как употребили в пищу мясо морской черепахи.