Гинцбург рассказал о чувствительности коронавируса к интерферону

02:47 29/03/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Люди с большим количеством интерферона могут избежать заражения новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, пишут «Известия».

Ученый подтвердил, что COVID-19 очень чувствителен к интерфероновому статусу человека (совокупность ряда показателей, характеризующих состояние системы врожденного иммунитета). Если в организме много интерферона, он не заболеет.

Директор Центра имени Гамалеи отметил, что для профилактики стоит принимать не интерферон, а его индуктор. Так как сам интерферон легко разлагается и токсичен, это мощный препарат с локальным действием.

«Если его вводить, могут начать выпадать волосы, как при химиотерапии. А вводить надо индуктор интерферона. Это кагоцел, полиоксидоний», – рассказал ученый.

Также Гинцбург предрек еще один виток пандемии. Он считает, что коронавирус «еще не реализовал свой патогенный потенциал» и инфекция перекинется на сельскохозяйственных и домашних животных.

Напомним, на прошлой неделе Александр Гинцбург заявил, что у 20% пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, не формируются антитела.