В России зарегистрирован первый ПЦР-тест для выявления малярии

05:04 29/03/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Роспотребнадзор зарегистрировал первый в РФ ПЦР-тест, который диагностирует малярию. Он может определить инфекцию в инкубационной стадии, пишет «Интерфакс».

Тест был разработан специалистами из Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. Он обладает высокой аналитической чувствительностью и позволяет обнаружить малярию при низком уровне инфицирования, а также в период инкубации и на начальном этапе болезни.

«Данный метод позволяет избежать ложноположительных результатов микроскопического анализа в случае анализа препаратов крови плохого качества или специалистом с недостаточной квалификацией», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

ПЦР-тест можно будет применять для профилактической проверки жителей, а также выявления острой и хронической стадий малярии при завозных случаях. Кроме того, такой метод тестирования подойдет в качестве дополнительного к микроскопии.

Напомним, в феврале паразитолог предупредил, что малярия является одной из самых распространенных смертельно опасных болезней в Африке. А ученые придумали способ, как отучить комаров переносить эту инфекцию.