Автор мема про Наташу и котов зарегистрирует его как товарный знак

07:57 29/03/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кошка, кот
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Автор мема про котов и Наташу Дарья Бородулина решила зарегистрировать товарный знак «Наташа, мы все уронили». Заявка появилась на сайте Федерального института промышленной собственности, пишет «Коммерсантъ».

По словам девушки, она подала заявку по совету юриста, после того как заметила, что многие фирмы начали использовать мем в рекламе и сувенирах. При этом никто из них не спрашивал у нее на это разрешения.

«Возможно, я не обратила бы внимания, если это было единожды-дважды, но мем был использован такими крупными компаниями, как МТС, Альфа-банк, «Эксмо» и еще множество небольших компаний», – отметила Дарья Бородулина.

После того как товарный знак будет зарегистрирован, она сможет использовать его для создания канцелярских принадлежностей, одежды, спортивных и зоотоваров.

Напомним, мем про Наташу и котов появился два года назад в паблике «Котизм» в социальной сети «ВКонтакте». Первоначально для него использовался снимок девушки под одеялом, на которую смотрят два кота и требуют покормить их. Со временем для мема стали использовать фото с другими котами. Мем стал популярен весной 2020-го, когда его начали публиковать для шуток про обвал рубля и фондовых рынков, пандемию COVID-19 и поправки к Конституции.