85 лет назад родился Станислав Говорухин: наследие в кино и политике

13:54 29/03/2021
Говорухин
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

Азартен был во всем. Любил играть в рулетку, шахматы и бильярд. Опасные трюки в кино делал только сам. 85 лет назад родился Станислав Говорухин – режиссер, актер, сценарист и политик. Его картины «Приключения Тома Сойера» и «В поисках капитана Гранта» стали классикой советского кинематографа. А фильм «Место встречи изменить нельзя» считается вершиной творчества мастера. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова рассказала подробности.

До выхода на экраны фильма «Вертикаль» Высоцкого знали только по магнитофонным записям. Всесоюзную известность барду обеспечил вчерашний выпускник ВГИКа Станислав Говорухин. За изначально слабый сценарий не хотел браться ни один режиссер. Говорухин ввел поющего героя, и не прогадал. Только в первый год проката «Вертикаль» посмотрели 32 миллиона зрителей.

Следующая работа с Высоцким – настоящая сенсация. «Место встречи изменить нельзя» стал культовым в советском кино. Известно, что на роль Шарапова Говорухин пробовал и Сергея Шакурова. Актер вспоминает, что отказали, потому что два лидера рядом портили эффект. Поработать вместе так и не удалось. Зато дружили домами.

«Мы часто встречались в Доме литераторов за ужинами. Я бывал у Славы дома. Он потрясающий был мужик, замечательный, спокойный. По крайней мере, внешне никогда не выражался, громко не говорил, никогда рьяно не спорил», – вспомнил народный артист РСФСР Сергей Шакуров.

За спокойствие и мудрость Говорухина ценили и в политике. Режиссер несколько раз избирался в Думу. В 2000 году участвовал в президентских выборах. В 2011-ом на съезде «Единой России» первым предложил новое выдвижение Владимира Путина. Позже Говорухин стал главой его предвыборного штаба. Многие приходили к нему за советом и вдохновением.

«Всегда эта трубка была. Он мог 50 граммов тебе налить, чтобы ты выдохнул. И ты выходил и смотрел по-другому на те проблемы, которые час назад тебе казались неразрешимыми, ты выходил спокойный и начинал работать. То есть он, как настоящий лидер, умел вдохновить, вселить уверенность», – объяснил политический деятель Павел Зенькович.

Занимаясь политикой, Говорухин не забывал о кино. Часто с его помощью и поднимал острые проблемы. В своем «Ворошиловском стрелке» покажет безнаказанность преступников и, как отчаяние общества, – расправу без суда и следствия.

А еще Говорухина называют мастером открытий. Он подарил кинематографу немало новых имен – Владислава Галкина из «Ворошиловского стрелка», Светлану Ходченкову из фильма «Благословите женщину». Актер Иван Колесников вообще считает режиссера своим «крестным отцом» в кино.

«После Станислава Сергеевича я сразу попал к Карену Георгиевичу Шахназарову в «Анну Каренину». Потом я попал в «Движение». В общем, началась моя карьера, о которой, собственно, мечтает любой нормальный артист», – сказал Колесников.

«Конец прекрасной эпохи», где Иван сыграл писателя Лентулова – по мотивам произведений Довлатова – последняя работа народного артиста. Название оказалось символичным. Через три года после премьеры Станислав Говорухин скончался.

Ко дню рождения Станислава Говорухина смотрите на телеканале «МИР» художественный фильм «Десять негритят» в субботу после 10-часового выпуска новостей.