Эксперты предупредили россиян о возможном росте цен на такси

12:30 29/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В России из-за повышенной стоимости бензина могут увеличиться цены на услуги такси на 5–10%, пишет в понедельник газета «Известия», ссылаясь на председателя Общественного совета по развитию такси Ирину Зарипову.

По ее словам, рост цен на этот вид топлива существенно затормозит переоборудование транспортных средств. В нескольких регионах страны уже были случаи завышения цен на такси в несколько раз. К примеру, в Приморье цена на топливо выросла на два – три рубля за литр, тогда как в среднем по России – на рубль – полтора рубля за литр. В Хабаровске стоимость поездок повышалась в несколько раз по причине дефицита топлива и увеличения его стоимости.

Кроме того, в таксопарках обеспокоены ростом цен на метан. В связи с этим не исключено, что бизнес может заложить издержки в стоимость тарифов.

По словам исполнительного директора Ассоциации автомобильных перевозчиков и легкового такси Олега Бекетова, если цена на бензин АИ-92 увеличилась несущественно, то пропан-бутан подорожал с 16 рублей за литр в прошлом году до 29 рублей в нынешнем. В 2020 году кубометр метана стоил 14–16 рублей, а сейчас его цена составляет 19 – 20 рублей. В результате использовать газ для работы в такси становится невыгодно.

Напомним, в середине марта российские власти приняли срочные меры, которые направлены на предотвращение подорожания бензина и дизельного топлива, а также обеспечение стабильности на топливном рынке. Данные меры были разработаны и реализованы по поручению правительства страны, указали в Минэнерго.