Золотой рейс из Стокгольма: российских фигуристов встретили на родине с цветами и флагами

14:37 29/03/2021

Три золота, одно серебро и две бронзы: забрали свое в Стокгольме и вернулись домой. В московском Шереметьеве десятки поклонников с российскими триколорами и цветами встретили сборную по фигурному катанию – триумфаторов чемпионата мира. Эмоции болельщиков разделил и спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Главные звезды мирового фигурного катания вернулись на родину. Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова на чемпионате мира в Стокгольме заняли весь пьедестал. Такого в истории еще никогда не случалось. Встречали девушек в аэропорту российским гимном, которого в Швеции они так и не услышали.

Услышать гимн в исполнении десятков болельщиков, безусловно, приятно. Но были и другие подарки: цветы, плюшевые игрушки и огромное количество поздравлений. Сами фигуристки, сотворившие историю, выглядят уставшими. Хотят побыстрее увидеться с родными.

«Я еще не до конца осознала. Думаю, приеду в Питер, пройдет несколько дней и я пойму, что сделала. Сейчас пока на эмоциях не могу конкретно ничего сказать», – отметила Елизавета Туктамышева.

В Санкт-Петербург Туктамышева в компании российских призеров чемпионата мира прилетела сегодня утром. Там новая встреча. Даже пассажиры других рейсов, узнав о возвращении фигуристов, задерживались, чтобы лично их поздравить. Сегодня они рассказывают, чего им больше всего не хватало на чемпионате мира.

«Конечно, выступать под флагом, особенно когда ты занимаешь первые места, когда играет гимн России, это вообще отдельные эмоции, которые нам уже довелось испытать. Но тем не менее играло потрясающее, великое наше произведение Чайковского, которое по своей мощи очень сильно, конечно, впечатляет», – подчеркнул российский фигурист Дмитрий Козловский.

Триумф российских девушек, пожалуй, главное событие чемпионата мира. Александра Трусова представила самую сложную программу в истории: пять четверных прыжков за четырехминутное выступление. Елизавета Туктамышева в свои 24 ехала в Швецию как ветеран, но лишь подтвердила свои же слова, что после 18 жизнь в фигурном катании только начинается. И, наконец, чемпионка планеты Анна Щербакова, которая всего несколько лет назад перенесла серьезную травму ноги, смогла стать лучшей в мире.

«Любая травма, конечно же, психологически очень-очень угнетает. Поэтому только браво, что она из этого вышла и сейчас является прекрасной победительницей. Да, они самые сильные. И только можно порадоваться этому, потому что 12 лет не было у нас в России чемпионов мира», – указала бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере 2010 года в танцах на льду Оксана Домнина.

Восторг от результатов российских фигуристок и у специалистов, и у болельщиков. Поздравления во всех соцсетях.

«Как это круто и здорово!!! Вот бы еще так же на Олимпиаде. Очень рада за девчонок!!!» – указала Татьяна Навка.

«Наши хрупкие красавицы восхищают мужеством, мастерством, смелостью и целеустремленностью! Спасибо, Аня, Лиза и Саша!» – отметила Ирина Роднина.

«Они это сделали! Как же все-таки здорово, что страна бурого медведя и дубовой балалайки победила страны кленового листа, восходящего солнца и утренней свежести», – поделился Алексей Ягудин.

Впрочем, расслабляться российским фигуристам пока рано. Скоро начинается подготовка к Олимпийским играм, на которых также нужно побеждать.