Умерла главный редактор детского журнала «Мурзилка» Татьяна Андросенко

17:44 29/03/2021
Умерла главный редактор детского журнала «Мурзилка» Татьяна Андросенко
ФОТО : ТАСС / Астафьев Александр

Из жизни ушла главный редактор журнала «Мурзилка» Татьяна Андросенко. Заслуженный работник культуры России скончалась в возрасте 74 лет после
тяжелой болезни, сообщается на сайте издания.

Андросенко руководила журналом с 1985 года. Для многих он является символом детства. По словам коллег, ей удалось сохранить традиции, сделать «Мурзилку» современным, интересным и полезным журналом для детей, их родителей, бабушек и дедушек, библиотекарей, а также педагогов. Она также уделяла большое внимание работе с молодыми авторами, занималась просветительской деятельностью, организовывала встречи читателей с редакцией журнала, его авторами и художниками.

«Татьяна Филипповна много работала с молодыми авторами. Она активно занималась просветительской деятельностью. Например, организовывала встречи читателей с редакцией, авторами и художниками. Она много где побывала с «Мурзилкой». Зачастую результатом таких поездок и встреч становились увлекательные тематические выпуски журнала. Уход Татьяны Филипповны Андросенко из жизни – большая утрата для всего литературного сообщества. Светлая память о ней сохранится во многих сердцах», – цитирует РИА «Новости» издание.

В Союзе журналистов России выразили глубокие соболезнования родным, близким и коллегам умершей.

«Мурзилка» – популярный советский, затем российский ежемесячный детский литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года.