Весенний призыв в России: новобранцев добровольно привьют от COVID-19

19:46 29/03/2021
Весенний призыв в России: новобранцев добровольно привьют от COVID-19
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Bumble Dee

В России весенний призыв в армию начнется с 1 апреля. Он пройдет при соблюдении санитарных мер.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2021 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет <…> в количестве 134 650 человек», – говорится в указе главы государства Владимира Путина, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский в интервью газете Минобороны РФ «Красная звезда» рассказал, что в этот раз новобранцев меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Тогда служить, по его словам, отправились 135 тыс. человек. Всего нынешний весенний призыв пройдет в 83 российских субъектах.

«В войска не будут призываться жители Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа. Призывные мероприятия здесь проводятся только осенью. Один раз в год – с 1 мая по 15 июля – призываются на военную службу граждане в 24 муниципальных образованиях пяти субъектов Российской Федерации: Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краев, а также Чукотского автономного округа», – добавил Бурдинский.

По его словам, у призывника появится возможность в добровольном порядке сделать прививку от COVID-19 в воинской части, если он не успел вакцинироваться до призыва в армию.

В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу дал распоряжение, согласно которому все сотрудники военкоматов, работающих с призывниками, должны иметь антитела к COVID-19.

Напомним, в осенний призыв в российскую армию пошли служить 128 тысяч человек. Тогда призыв также прошел с повышенными эпидемическими мерами.

В начале марта военный комиссариат Ленинградской области поздравил девушек с Международным женским днем и сделал им необычный подарок. Так, им предложили отправить бывших возлюбленных в армию.