Власти Турции из-за роста числа заболевших COVID-19 ввели комендантский час

21:57 29/03/2021
Власти Турции ввели из-за роста числа заболевших COVID-19 комендантский час
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Travel Turkey

В большинстве провинций Турции вводится комендантский час по выходным дням. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган по итогам заседания кабмина, передает РИА «Новости».

Так, по данным Минздрава, число выявленных случаев заражения COVID-19 27 марта составило 30021, что является максимальным показателем заболевших с начала декабря.

«Рост смертей от коронавируса заставил нас пересмотреть существующие меры безопасности. 58 провинций, в которых проживает 80% населения нашей страны, вновь стали зонами повышенного риска. В них вновь вводится комендантский час на субботу и воскресенье. Существующий комендантский час с 21.00 до 5.00 в будни сохраняется по всей стране», – подчеркнул Эрдоган.

Так, в зону высокого риска вошли Стамбул, Анкара, Анталья, Измир и большая часть провинций Турции. А в зоне низкого и среднего риска оказались несколько провинций на юго-востоке страны.

По словам Эрдогана, кафе и рестораны будут работать с заполняемостью не более 50% посетителей. При этом они смогут во время действия комендантского часа работать только на вынос.

Напомним, что еще 1 марта президент Турции заявил о смягчении противоэпидемических мер. При этом провинции страны были распределены на четыре категории – низкого, среднего, высокого и очень высокого риска по распространению COVID-19. Так, в первых двух категориях полностью отменяется комендантский час по выходным дням. Кроме того, в первых трех открываются закрытые еще с конца ноября рестораны и кафе. Им разрешили с 7.00 до 19.00 принимать клиентов, но только при условии заполняемости не более 50%.

Вакцинация от COVID-19 препаратом CoronaVac началась в Турции в январе. Она проходит в четыре этапа. В первую очередь вакцину получили медики, учителя и пожилые граждане. Всего число вакцинировавшихся превысило 14 млн, при этом более 6 млн человек получили обе дозы препарата.

На данный момент власти страны, по словам Эрдогана, рассчитывают завершить вакцинацию от COVID-19 в июне. Кроме того, с Россией ведутся переговоры по вакцине «Спутник V». Власти Турции рассчитывают на то, что это ускорит процесс вакцинации.

Ранее стало известно, что всем иностранным туристам, приезжающим в Турцию с 15 марта, будет необходимо заполнить электронную анкету и получить так называемый «код здоровья». В нем будет отражаться информация о местонахождении и перемещениях человека.