Ученые выяснили причину болезненной реакции зубов на холодную пищу

22:32 29/03/2021
Ученые выяснили причину болезненной реакции зубов на холодную пищу
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Aleksandr Rybalko

Многим людям знакома проблема появления боли в зубах после употребления холодных пищи или напитков. Такая чувствительность вызвана определенными свойствами клеток-одонтобластов, из которых состоит ткань зуба, расположенная сразу под эмалью. Это показало недавнее исследование международной группы ученых, результаты которого были опубликованы в издании Science Advances.

Как выяснили ученые из Бразилии, Германии и США, причиной чувствительности зубов является белок, закодированный в ранее открытом гене TRCP5. Он присутствует в нервных клетках различных частей тела и является медиатором болевого сигнала, вызванного холодом. В частности, TRCP5 оказывает влияние на клетки дентина одонтобласты. Таким образом, человек будет чувствовать боль в зубах, если дентин лишается естественной защиты – эмали.

Как правильно ухаживать за зубами
Исследование объясняет, почему средство из народной медицины – гвоздичное масло – облегчает зубную боль. Химическое соединение эвгенол, которое содержится в масле, блокирует деятельность TRCP5. Ученые считают что их открытие поможет в создании новых препаратов для ухода за полостью рта, в том числе жвачек.

Ранее врач-диетолог, нутрициолог, член Ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова рассказала, какие продукты помогут улучшить состояние зубов, кожи и волос. По ее словам, незаменимые для организма кислоты омега-3 находятся в орехах, семенах, ореховой пасте и растительном масле. Однако эти продукты обладают повышенной калорийностью, поэтому их стоит употреблять ограниченно. А вот в рыбе себя ограничивать не стоит, считает врач. Она советует ее есть четыре раза в неделю. Другой источник кальция – молочные продукты. Витамины А и Е, полезные для кожи, находятся в печени, овощах и фруктах желтого и красного цвета, а также в авокадо.