Путь вакцины: «Спутник V» доставляют за 24 часа во все регионы России

06:48 30/03/2021

24 часа – ровно столько времени требуется, чтобы «Спутник V» добрался до любого региона России. Схема доставки вакцины от коронавируса работает как часы. На все остановки препарат прибывает четко по расписанию, не задерживается в дороге ни на секунду. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Звуки мотора здесь не утихают даже ночью. В логистический центр в подмосковном Домодедове вакцину подвозят прямо с заводов. Например, партия из Уфы. Вакцину оберегают, а, значит, охлаждают на всех этапах. Сначала водители. Во время рейса в машине всегда минус 20. В термоконтейнерах, где хранят «Спутник V», еще холоднее – минус 25.

Раньше температуру в термоконтейнерах проверяли вручную. Приходилось открывать их, на это уходило много времени. Сейчас же все делается дистанционно, данные поступают на специальное приложение. В контейнерах есть датчик, который передает данные о температуре на всем пути.

Температуру одновременно проверяют со всех контейнеров в радиусе 50 метров. Так, с каждой машины экономят по 10 часов. Данные поступают в единый центр, где онлайн отслеживают весь путь «Спутника V».

Инструкция по выживанию
«Везде контроль, на всей цепочке сети: начиная от приемки до отгрузки в регионы», – рассказал генеральный директор холдинга «Нацимбио» госкорпорации Ростех Андрей Загорский.

Как только партия прибыла, ее тут же помещают в морозильную камеру. Их две. Внутри как в Сибири – минус 27 градусов. В морозильной камере термоконтейнеры открывают и вакцину комплектуют. Но вакцина здесь не задерживается. Максимум хранится 24 часа, после чего ее отправляют по всей стране.

Перепады температур тут невозможны. В хранилище есть три независимых источника электропитания: в случае перебоев упаковки с вакциной не разморозятся.

После распределения вакцину снова помещают в термобоксы и отгружают. В контейнерах ее можно хранить пять дней. Но доставляют быстрее: за пару часов на самолете и за сутки на машине. На этом путь «Спутника V» заканчивается. Осталось лишь его разморозить и ввести пациенту.

Тем временем в Канаде приостановили использование вакцины AstraZeneca для людей старше 55 лет. Причина все та же – образование смертельных тромбов после введения препарата.