Песков: У Путина нет времени и желания вести аккаунт в социальных сетях

08:11 30/03/2021

У Владимира Путина нет времени и желания на то, чтобы вести свой аккаунт в социальных сетях. Об этом в интервью изданию «Аргументы и факты» рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Сам он в социальных сетях не присутствует. Ему это не надо. Ему это ничего не дает больше того, что у него есть. Он говорит, что это же будет, по сути, не его аккаунт, а кого-то другого. Тратить время на его ведение президент же не будет. Но, чтобы, допустим, я, его пресс-секретарь, вел за него соцсети, он тоже не хочет», – указал Песков.

По мнению Путина, это было бы нечестно и неправильно. Песков добавил, что Путин вместо общения виртуального отдает предпочтение общению реальному. «У него есть родные, близкие, которые ему что-то показывают и рассказывают», – указал представитель Кремля. Кроме того, по словам Пескова, администрация президента готовит главе государства специальные дайджесты прессы, в которых он может прочитать об основных темах.

В том же интервью Песков отметил, что полного запрета иностранных интернет-платформ в России, на его взгляд, не произойдет.

«Хотелось бы надеяться, что мы до этого не дойдем, что будут найдены пути решения конфликта. Никто не хочет полного запрета, было бы глупо выступать за это», – указал представитель Кремля.

Вместе с тем, по его словам, нужно вынудить данные компании соблюдать российские законы.

Напомним, в середине марта заместитель главы Роскомнадзора (РКН) Вадим Субботин заявил, что у сети микроблогов Twitter есть месяц на то, чтобы удалить запрещенную информацию. Иначе социальную сеть полностью заблокируют на территории России.

10 марта в Роскомнадзоре приняли меры по первичному замедлению скорости работы социальной сети Twitter в России. Это было сделано из-за того, что сервис с 2017 года по настоящее время не удаляет контент, который склоняет несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержит детскую порнографию и сведения об использовании наркотиков.