СМИ: На прощании с президентом Танзании в давке погибли десятки людей

11:37 30/03/2021
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

На траурной церемонии прощания с президентом Танзании Джоном Магуфули 21 марта на стадионе в Дар-эс-Саламе в давке погибли как минимум 45 человек, еще 37 – пострадали, сообщает местная газета Citizen со ссылкой на полицию.

«Люди погибли из-за того, что многие пытались проникнуть на стадион в обход утвержденного маршрута, возникла давка», – объяснил командующий специальной полицейской зоны города Ласаро Мамбосаса. Ранее сообщалось о пяти погибших.

Церемонии прощания с Магуфули проходили по всей Танзании в течение шести дней. После событий на стадионе в Дар-эс-Саламе были приняты особые меры безопасности. В других городах давки удалось избежать. Магуфули был предан земле 26 марта в своем родном городе Чато.

Магуфули умер 17 марта на 62-м году жизни в больнице Дар-эс-Салама. По официальной версии, причиной смерти стал сердечный приступ. При этом в ряде СМИ утверждается, что президент серьезно болел коронавирусом. Сам Магуфули был ковид-диссидентом. Умерший глава государства не вводил никаких ограничений в стране и отказывался от закупки вакцины для населения.