За коррупцию задержан еще один зампред правительства Ставрополья

12:03 30/03/2021

В Ставрополье задержан за коррупцию и.о. зампреда правительства Роман Петрашов. Чиновника подозревают в мошенничестве на 130 миллионов рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя московского главка СК РФ Юлию Иванову.

«Установлена причастность к совершению преступления по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Задержан и.о. заместителя председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов», – сообщила журналистам Иванова.

По версии следствия, Петрашов в 2013-2015 годы «получил не менее 130 миллионов рублей под гарантии заключения подрядных и субподрядных договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений». Средства ему передавались лично через посредников, а также «путем перечисления на расчетные счета подконтрольных ему юрлиц». В настоящее время проводятся обыски в доме и на рабочем месте чиновника.

Две с половиной недели назад по подозрению в совершении коррупционных нарушений был задержан еще один зампред правительства Ставропольского края Александр Золотарев. Его подозревают в получении взяток на сумму свыше 60 миллионов рублей. Суд Ставрополя арестовал его на два месяца.

15 марта губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отправил правительство региона в отставку. По его словам, новый состав правительства будет сформирован только после того, как каждый кандидат пройдет антикоррупционную проверку. Все члены правительства до утверждения в новом составе остались в статусе исполняющих обязанности, в их числе и Петрашов.