Открывший в Подмосковье стрельбу по силовикам мужчина забаррикадировался в своем доме

14:39 30/03/2021

Мужчина, открывший стрельбу по сотрудникам Росгвардии в подмосковных Мытищах, не задержан. Он забаррикадировался в своем доме, сообщает ТАСС со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Уточняется, что стрелок отпустил всех заложников, в том числе и двух детей, которые находились в забаррикадированном доме.

Представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий сообщила, что по факту стрельбы было возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Ранее информационные агентства со ссылкой на собственные источники сообщали, что правоохранители задержали стрелка.

Напомним, в поселке Вешки местный житель забаррикадировался в доме и открыл стрельбу по силовикам, которые прибыли проверять его на причастность к незаконному обороту оружия, из окна собственного дома. Когда стражи порядка предъявили его жене постановление суда и вошли на участок, пенсионер применил автоматическое оружие и бросил две гранаты.

Операция по задержанию проходила напряженно. По данным РИА «Новости», на месте прозвучало около 10 выстрелов и два хлопка светошумовых гранат. Открывший стрельбу мужчина, по предварительным данным, сам поджог свой дом для уничтожения улик. Отмечается, что пожарные не участвовали в ликвидации возгорания «в целях безопасности из-за проводимой специальной операции».