«Красный бор» рекультивируют: Виктория Абрамченко посетила проблемный полигон под Санкт-Петербургом

14:53 30/03/2021
«Красный бор» рекультивируют: Виктория Абрамченко посетила проблемный полигон под Санкт-Петербургом
ФОТО : ТАСС / Антон Ваганов

Что делать с полигоном «Красный бор», сегодня обсуждали в Ленинградской области. Захоронение токсичных отходов представляет угрозу для жителей соседнего села. При этом до конца неизвестно, что именно там закопано, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Проект рекультивации полигона токсичных отходов «Красный бор» может стоить более 10 миллиардов рублей. Документ должны подготовить до конца года, а завершить рекультивацию в 2024-м.

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко сегодня лично побывала на месте. Впечатления от увиденного – тяжелые.

«Полигон огромный – больше 60 гектаров. На этом полигоне опасные химические вещества, которые свозились со всего Советского Союза. И никакой документации, подтверждающей, что на карте №1 вот такие химические вещества, а на карте №62 вот такие, мы, к сожалению, не имеем. И поэтому на этапе изысканий нужно убедиться, что то, что будет найдено, имеет такую вот технологию по рекультивации», – отметила Абрамченко.

Промышленные токсичные отходы разных классов опасности здесь начали хранить с 1969 года. За полвека в могильнике скопилось более двух миллионов тонн. Сегодня объект представляет большую угрозу и для природы, и для людей. Опасность на расстоянии вытянутой руки: по соседству – поселок, и до Петербурга всего час на машине.

«Очень сильный сладкий запах такой, дым черный бывает»; «У меня у соседки были дети очень аллергичны. Доезжали до Пушкина, и эти аллергические проявления заканчивались, в поселке – возобновлялись», – поделились местные жители.

В 2014 году полигон закрыли. Попытки сделать «Красный бор» безопасным для всех провалились. После ряда судебных разбирательств объект передали в федеральную собственность. Рабочая группа предлагает по периметру полигона построить пятиметровую стену. Она будет слоеной – бетон, полимеры, глина, чтобы токсичные отходы не смогли распространиться за пределы опасной зоны.

В любом случае процесс будет долгим. Мало построить стену, отходы необходимо либо утилизировать, либо сделать их максимально безопасными. На это уйдет время, и даже после этого природа, которой полвека наносили ущерб, будет восстанавливаться десятилетиями.