Коронавирус 3.0: в Европе растет недовольство, вакцинация буксует

17:47 30/03/2021

Англо-шведская AstraZeneca неожиданно стала Vaxzevria. Правда, поменяется только надпись на упаковке, состав останется прежним. Решение компания приняла на фоне массовых отказов европейских стран от препарата. Несколько человек после прививки умерли от тромбозов. О Европе, которая пока так и не видит свет в конце тоннеля, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Англичане понемногу отбиваются от коронавируса. Игроки в крикет обрадовались, когда правительство смягчило меры и разрешило собираться на открытом воздухе.

«Это здорово – снова играть в крикет. Надеюсь, в этом году у нас будет полноценный сезон. Это встречи с товарищами, а также возможность поиграть с ними и потом выпить. Вот что действительно важно», – сказал игрок в крикет Арафат.

А вот испанцы свободе не рады. Местные жители недовольны, что приезжим разрешают то, что им самим запрещено из-за карантина. Выпить и закусить можно до 11 вечера, в то время как испанцы живут по правилам локдауна.

Апокалиптический сценарий отменяется: какой стала Европа после коронавируса?
Подобный разброд и шатание привел к тому, что в реанимациях Франции не осталось мест. Почти пять тысяч тяжелых случаев. По словам врачей, каждые сутки число больных в палатах интенсивной терапии увеличивается вдвое по сравнению с предыдущим днем.

«У нас переполненность 400% в палатах интенсивной терапии. Поэтому мы планируем закрыть половину операционных, а это значит, что придется выбирать между двумя больными, которых нужно прооперировать», – отметил специалист по инфекционным болезням госпиталя Теньон Жиль Пиалу.

Пока в Мадриде гуляют французы, немцы рванули на Майорку. Но собственное правительство подпортило последним отдых. По возвращении у каждого потребуют ПЦР-тест.

«Для меня безопасность превыше всего, мы все хотим иметь возможность путешествовать, поэтому мы должны быть уверены, что в самолете ни у кого нет «короны». Было бы хорошо, если бы тесты были не такими дорогими», – поделилась туристка из Германии Дженни Бауэр.

От вируса спасет только иммунитет. Правда, с вакцинацией от коронавируса в Европе не все так гладко. Сообщения о тромбозах после прививки AstraZeneca появляются все чаще. Но производитель не растерялся. Препарат назвали по-другому. Теперь это Vaxzevria.

«Спутник V» хочет купить Австрия. Канцлер Себастьян Курц заявил о намерении приобрести один миллион доз российского препарата. Первая партия может быть доставлена уже в апреле.