Лекарство от лени: как обмануть мозг и заставить себя что-то делать?

19:28 30/03/2021

Лениться – не страшно. Это функция, заложенная природой, чтобы организм таким образом экономил силы для решения задач, которые более важны для организма. В каких случаях с ленью бороться не надо и как перестать откладывать важные дела на потом, телеканалу «МИР 24» рассказал психолог Михаил Касаткин.

- В каких случаях с ленью бороться не надо, а в каких надо преодолевать себя?

Михаил Касаткин: В нас есть мозг обезьяны и мозг человека, и эти два существа, живущие в нас, их интересы противоположны. Счастье и успех обезьяны отличаются от счастья и успеха человека. Обезьяна считает, что она успешна, если она хочет банан и ест банан, хочет спать и спит, хочет лежать в ванной и лежит в ванной. Если она вынуждена отказываться, то, наверное, она не успешная обезьяна.

Человек – наоборот. Он стремится иметь хорошую фигуру, создать карьеру, семью – много что интересного, большого и долгосрочного, что для обезьяны непонятно. Основная история про лень – как перестать бороться со своей обезьяной и стать с ней союзниками, потому что в обезьяне очень много энергии.

- Где граница между полезной ленью и вредной?

Михаил Касаткин: Основное сопротивление лени от обезьяны мы встречаем, когда задачи, которые мы ставим, слишком сложные для нас, слишком комплексные. Например, чтобы побежать утром на пробежку, нужно сделать около шести – семи действий, каждому из которых обезьяна сопротивляется и говорит: «Давай сегодня полежим – жили без пробежки хорошо, и будем жить хорошо». Здесь, чтобы ее перехитрить, нужно разбить сложное действие на простые и приятные: мы просто встанем и посмотрим в окно, а теперь мы пойдем и помоем личико, почистим зубки. Давай мы сегодня не будем бегать, а просто выйдем на улицу и вдохнем воздуха. В кроссовках же удобней? Удобней. А давай пройдемся немножко? Давай. Прошлись. Может, немножко с музыкой пробежимся? Давай. Разрезая сложную задачу на маленькие простые, мы можем побороть любую лень.

- Все ли люди от природы одинаково ленивы?

Михаил Касаткин: Люди разные от природы: есть люди, которые генетически более энергичны, есть люди, которые генетически абсолютно пассивны. Вы можете посмотреть это, когда выбираете себе собаку. Вы приходите, там много щеночков, они все от одной мамы, но один шустрый, а другой вяленький, скромненький и милый. То же и у людей. У нас изначально есть разный энергетический потенциал, мы можем на него влиять, но редкое явление, когда человек очень ленивый вдруг становится суперживчиком. Все-таки вы можете вывести себя в норму, но холерического темперамента не получится.

- Лень стоит расценивать как тренажер, который дан нам природой, чтобы человек преодолел себя?

Михаил Касаткин: Все проще. Лень – это сигнал от основной части нашего мозга: «Хозяин, я тебя не понимаю, объясни мне по-простому». Объяснить своему мозгу по-простому – это самый простой и радостный способ от лени, не усложнять все слишком сильно.

- Психиатр Евгений Фомин считает, что лечение лени нужно начинать с отдыха.

Михаил Касаткин: Абсолютно. Часто, когда мы говорим про лень, звучит «бороться с ленью». Каждый раз, когда мы с чем-то или с кем-то боремся, это мобилизуется против нас, и наступает конфликт, который никому не приносит радости. Не бороться с ленью, а проявить к ней внимание, почувствовать, в чем проблема. Как правило, сталкиваясь с ленью, мы отправляемся к простым удовольствиям. Мы думаем: «Сейчас я поем, полежу, посмотрю телевизор». Но простые быстрые радости не приносят эффекта отдыха.

Если мы поймали себя на лени, нужно сказать: «Все, я отправляюсь лениться, например, гулять в городской парк, я отправляюсь активно лениться». Худший способ бороться с ленью – маленькие, пассивные, импульсивные штуки: «Сейчас я съем шоколадку, немножко полежу». Нужна активная, большая борьба.

- Этот же психиатр говорит о том, что лень можно лечить чуть ли не медикаментозно. О каких препаратах речь?

Михаил Касаткин: Я бы попросил всех зрителей воздержаться от самолечения психотропными средствами. Тогда вам нужны препараты, когда вы лежите и плачете, это происходит уже несколько дней подряд, когда вы поймали себя на откровенно депрессивном состоянии, тогда очень приятно и полезно сходить к психиатру.

Психиатры – это не какие-то страшные люди, которые увозят вас в смирительных рубашках в места не столь отдаленные, это чудесные люди, которые вас выслушают и скажут: «Вот простая маленькая таблеточка, вот рецепт, чтобы ты не плакал и не лежал в апатии». Эта таблеточка реально поможет, только она нужна, когда у вас клиническая лень, когда вы лежите и плачете, когда у вас депрессия и тяжелая апатия. В остальных случаях вам поможет, как правило, пять простых вещей: сон, вода, еда, свежий воздух и небольшой спорт. Они лучше любой таблетки выводят вас из лени.

- Некоторые специалисты советуют разобраться с внутренними установками, которые лежат в основе этой вредной привычки. Какие внутренние убеждения заставляют людей лениться и не делать очевидных вещей?

Михаил Касаткин: Как правило, если вы спросите этого человека, зачем он лежит и ленится, и он ответит вам откровенно, вы услышите историю о великом страдальце, который самый больной в мире человек. Жалость к себе – это установка номер один, которая движет людьми. Она основана на том, что быть самым успешным тяжело, а быть самым неуспешным легко, но и то, и то – это самый-самый. Быть самым любимым тяжело, а быть самым нелюбимым – очень легко. Это потребность нашего мозга – быть самым-самым.

Вторая установка. Часто мужчины лежат на диване и не отправляются работать. Почему? Потому что нет работы, достойной такого выдающегося человека. Это чувство собственной важности, когда человек думает, что он непризнанный, великий человек, а ему предлагают в качестве занятости ерунду.

Как с этим бороться, отдельный разговор, потому что и жалость к себе, и чувство собственной важности создают чувство значимости. Это заставляет нас лениться.

- Если человек ленится, что делать?

Михаил Касаткин: Если вы ленитесь, первое, что вам нужно сделать, это посмотреть, что вы ленитесь делать. Как правило, вы обнаружите, что вы переусложняете задачу. Если вы ленитесь заработать много денег, начните с того, чтобы заработать сто рублей. Если вы ленитесь заниматься спортом, начните с двух приседаний в день. Разбить большое на малое, и начать делать это постоянно. Эти действия должны быть до комичного смешными и маленькими. Маленькие шаги. Сбросьте запрос, вы войдете во вкус.

Главное средство против лени – вам должно нравиться то, что вы делаете. Вам не нравится бегать – ходите. Вам не нравится делать тяжелую зарядку – просто сделайте парочку упражнений, которые доставляют вам удовольствие. Вас не нравится худеть – найдите полезный продукт, который вы с удовольствием едите раз в день. Вам не нравится откладывать деньги – откладывайте деньги на какие-нибудь супермаленькие приятные радости. Мои накопления начались с того, что я создал фонд маленьких приятных радостей для себя. Откладывать в этот фонд, который я могу потратить на любую ерунду, – это было приятно, а потом за ним подтянулись другие вещи.