Врач-психиатр рассказал о способах избавления от лени

07:32 30/03/2021
Врач-психиатр рассказал о способах избавления от лени

Врач-психиатр, кандидат медицинских наук Евгений Фомин рассказал о причинах появления лени и о том, как можно быстро и легко от нее избавиться, сообщает радиостанция Sputnik.

По словам специалиста, причинами лени могут быть не только физическая усталость, но и ментальные проблемы. Врач указал, что лень отражает недоверие человека к самому себе, неуверенность в способности выполнить поставленную задачу. В результате у человека отсутствуют силы выполнять определенные действия.

«Это некая обесценивающая личная глубинная установка, которая не дает уверенности и сил, чтобы выполнить поставленную задачу», – подчеркнул эксперт.

Фомин считает, что избавиться от лени может помочь отдых. Второй способ –обращение за помощью к психиатру. Врач может прописать специальные препараты, которые решат проблему лени. Еще один способ – попытка разобраться в ситуации при помощи психотерапевта, психолога или тренера.

«Это нужно, если человек начал неверно оценивать ситуацию в силу неких глубинных установок, то есть если человек начал думать, что не справится с ситуацией, и у него стали появляться идеи катастрофизации», – объяснил эксперт.

Ранее «МИР 24» выяснил, что у лени есть вполне научное обоснование. Она досталась нам от предков. В первобытном обществе выживали и давали здоровое потомство чаще те люди, которые экономили силы и старались не напрягаться по пустякам. Об эволюции, истории и пользе одного из главных пороков человека читайте в материале корреспондента сайта.