Легендарный гастроном «Елисеевский» в Москве закроется после 120 лет работы

22:40 30/03/2021
Легендарный гастроном «Елисеевский» в Москве закроется после 120 лет работы
ФОТО : АГН «Москва» / Любимов Андрей

В центре Москвы на Тверской улице 11 апреля закроется гастроном «Елисеевский». Об этом в беседе с RT сообщил представитель собственника помещения Глеб Простаков.

Основной причиной закрытия стало неисполнение Росреестром решения Арбитражного суда о регистрации прав собственности на помещение на Тверской улице, выкупленное компанией ООО «Елисеевский магазин».

«В связи с этим гастроном не может продолжать деятельность. Кроме того, «Елисеевский» несет убытки, поскольку расторг контракт с сетью «Алые паруса», а с новым оператором заключить его не может», – подчеркнул Простаков.

Управляющей компанией гастронома «Елисеевский» являлась продуктовая сеть «Алые паруса». Она была выставлена на продажу еще в 2019 году, а в декабре 2020-го объявила о закрытии своих магазинов.

Тогда гендиректор гастронома Наталья Харитонова сказала, что «Елисеевский» будет продолжать работу. Однако теперь в беседе с ТАСС она подчеркнула, что «Алые паруса» прекратят сотрудничество с гастрономом уже в апреле.

«Ведем переговоры с несколькими игроками рынка на эту позицию, но заключить договоры пока не имеем возможности, так как в Росреестре не регистрируют права собственности – ожидаем с 5 октября 2020 года», – сказала Харитонова.

По данным «Ведомостей», наиболее вероятными кандидатами на роль оператора гастронома являются «Азбука вкуса», «Глобус гурмэ» и SPAR. Однако информацию о получении предложения по аренде «Елисеевского» подтвердила только «Азбука вкуса», отказавшись комментировать статус рассмотрения заявки.

Гастроном «Елисеевский» был открыт 5 февраля 1901 года купцом Григорием Елисеевым. Тогда он назывался «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». В советское время объект получил название «Гастроном №1» и с ним связано громкое дело начала 1980-х, когда группу его работников обвинили в коррупции. Вследствие чего директора магазина Юрия Соколова по приговору суда приговорили к расстрелу.

Помимо прочего здание в Москве на улице Тверской в доме 14 является памятником архитектуры, которое известно как дом Козицкой. На этом месте в конце XVIII века был выстроен по проекту Матвея Казакова особняк для Екатерины Козицкой, которая была не только дочерью и наследницей уральского промышленника Ивана Мясникова, но и женой писателя, журналиста и статс-секретаря Екатерины II Григория Козицкого.

В конце XIX века особняк был куплен Григорием Елисеевым, который перестроил его по проекту петербургского инженера Григория Барановского.