Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России

06:27 31/03/2021
деньги, зарабатывать, зарплата, заначка, монеты, валюта, экономика, финансы, инвестиции, накопления, банк, банкир, бизнесмен, бизнес, рубль, доллар,
ФОТО : PressFoto

Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России в текущем году до 2,9% по сравнению с декабрьским прогнозом в 2,6%, в 2022 году – до 3,2% с 3%. Об этом говорится в отчете Всемирного банка Data, Digitalization and Governance.

«Более низкое, чем ожидалось, сокращение ВВП в 2020 году и быстрое ослабление ограничений, связанных с COVID-19, улучшили динамику роста, побуждая повысить прогноз экономического роста Российской Федерации», – цитирует документ ТАСС.

Вместе с тем специалисты Всемирного банка подчеркнули, что прогноз по-прежнему подвержен значительной неопределенности и рискам снижения. Помимо этого, в организации отметили, что восстановление экономики зависит от эффективности вакцин от коронавируса, а также риска новых санкций.

Напомним, в феврале агентство Bloomberg спрогнозировало рост экономики России в 2021 году. При этом экономисты предупредили, что развитию страны может помешать медленное внедрение вакцины от COVID-19.