Ученые не нашли связи между погодой и распространением COVID-19

07:07 31/03/2021
Ученые не нашли связи между погодой и распространением COVID-19

Группа ученых Всемирной метеорологической организации не увидела связи между погодой и распространением новой коронавирусной инфекции, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС.

По его словам, группа исследователей ВМО работала на протяжении шести месяцев. В нее вошли медики, климатологи, физики и физиологи.

«Вывод такой, что значимых связей между погодными характеристиками и активностью распространения COVID-19 не обнаружено», – подчеркнул Вильфанд. Он добавил, что коронавирус распространяется независимо от времени года и погодных условий.

Напомним, ранее американские ученые выяснили, что распространение COVID-19 зависит от погоды. Они провели исследования в трех мегаполисах мира – Нью-Йорке, Париже и Буэнос-Айресе. Метеоусловия проанализировали по дням. Было установлено, что погода, способствующая распространению инфекций, – это переходы температуры воздуха через 0°, высокая влажность и слякоть на улице. При этом солнечная погода помогает справиться с вирусом и ограничить скорость его распространения.