Перестрелка в Мытищах: обгоревшее тело подозреваемого отправят на экспертизу ДНК

09:36 31/03/2021

Найдено тело мужчины в сгоревшем доме в подмосковных Мытищах. Есть предположение, что это пенсионер Владимир Барданов, устроивший перестрелку накануне. Труп отправят на экспертизу ДНК, передает РИА «Новости».

Кроме того, после ликвидации пожара в здании был обнаружен большой склад оружия и боеприпасов, включая гранаты. После составления соответствующих актов все найденное направлено в лабораторию для проведения соответствующих экспертиз.

По данным «Интерфакс», Барданов, стрелявший в силовиков несколько часов, имел собственный мотопарк, несколько судимостей и официально владел несколькими видами оружия. Например, ему принадлежит Harley-Davidson FХS ВSЕ, BMW К1300S, Kawasaki ZХ 1400F, Triumph Bonneville Т100, BMW R1200GS Adventure. На него также зарегистрированы два автомобиля Infiniti QX80, QX56 и шесть единиц оружия. Среди них охотничьи карабины МА-136, Anschutz и Blaser Р93, охотничье ружье МЦ-109, охотничья винтовка с нарезным стволом.

Еще у Барданова были проблемы с законом и кредиторами. Несколько раз он даже был объявлен в федеральный розыск как скрывавшийся от следствия. Барданову неоднократно выписывали административные штрафы за нарушения правил дорожного движения, чаще всего за превышение скорости. Он был в «черных» списках нескольких кредитных организаций, часто получал отказы на выдачу кредитов.

Напомним, что стрельба началась 30 марта утром. Это произошло после того, как полиция прибыла к частному дому в поселке Вешки для проверки данных о причастности местного жителя к незаконному обороту оружия. Нарушитель забаррикадировался в доме один, в течение дня были слышны выстрелы.

К спецоперации привлекли ОМОН и СОБР. К вечеру интенсивная стрельба и взрывы возобновились. Во время попытки штурма дома в ногу был ранен спецназовец. Также силовики применили гранатомет. А Барданов использовал против спецназовцев не менее 20 гранат. В ходе перестрелки дом, где скрывался злоумышленник, охватил мощный пожар.

Ближе к вечеру сотрудники СОБР и ОМОН пошли на штурм. В здании начался сильный пожар, возгорание стало заметно около 19:00. Есть информация, что злоумышленник мог погибнуть в огне на чердаке здания.