Численность госаппарата в России после реформы сократилась почти на 10%

09:42 31/03/2021

Вице-премьер – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко рассказал о сокращении госаппарата в России на 10% за счет неиспользуемых вакансий, пишет в среду газета «Известия».

По его словам, были сокращены 66 структурных подразделений и 33 штатных единицы замруководителей федеральных ведомств. Григоренко подчеркнул, что данный результат является одним из самых масштабных сокращений за последние годы.

Вице-премьер пояснил, что оптимизация проводится за счет неиспользуемых вакансий с сохранением фонда зарплаты. Он заверил, что рисков увольнения для сотрудников, которые профессионально выполняют свои обязанности, нет. В госструктуре одновременно с этим активно внедряются цифровые технологии, для того чтобы исключить излишнюю бюрократию.

«Это повысит скорость и качество принятия важнейших решений для выполнения национальных целей развития, но самое главное – людям будет проще, комфортнее и быстрее получать госуслуги», – указал Григоренко.

Напомним, что осенью прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил с 1 января 2021-го начать оптимизацию штата госслужащих. Штат центральных аппаратов федеральных органов власти с нового года планировалось сократить на 5%, а территориальных органов – на 10%. Освободившиеся средства при этом останутся в фондах оплаты труда.