«ЭпиВакКорона» – когда вакцина будет в Москве?

11:09 31/03/2021
Врач сообщил о главном противопоказании к вакцинации от COVID-19

В России в гражданский оборот введено около 200 тысяч доз вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», сообщила заместитель руководителя новосибирского Центра «Вектор» Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих, сообщает RT.

«В настоящее время эта величина (производство вакцины) – порядка 800 тысяч доз. Из них уже около 200 тысяч вышло в гражданский оборот», – указала она.

По словам Непомнящих, в апреле эта величина будет 1,5 миллиона доз, а в мае – три миллиона.

Замруководителя Центра «Вектор» напомнила, что первые дозы препарата в гражданский оборот поставлялись в 2020 году во многие регионы, в первую очередь – в труднодоступные. «Туда было сложно транспортировать вакцину, хранящуюся при отрицательных температурах», – сказала Непомнящих.

Кроме того, специалист рассказала об интересе к вакцине за рубежом. «Спрос на «ЭпиВакКорону» есть. Во всяком случае, нам приходило несколько десятков писем, запросов, предложений», – сказала она.

Напомним, «ЭпиВакКорона» – это вторая российская вакцина от COVID-19. Центр «Вектор» получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах в июле 2020-го. В сентябре исследования завершились. 14 октября президент России Владимир Путин объявил, что вакцина получила регистрационное удостоверение. Затем были проведены пострегистрационные испытания. В гражданский оборот препарат запустили в начале декабря прошлого года.