Стрелявшему по полицейским в Мытищах мужчине посмертно проведут психиатрическую экспертизу

12:16 31/03/2021

Владимиру Барданову, который восемь часов стрелял по правоохранителям в подмосковном поселке Новые Вешки близ Мытищ, назначат посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Так следствие сможет установить мотивы его действий. Тело преступника обнаружили в сгоревшем доме, где он забаррикадировался накануне, сообщает «МИР 24».

«В настоящее время место происшествия оцеплено. Его осматривают сотрудники-взрывотехники, после этого к осмотру приступят криминалисты и следователи ГСУ СК России по Московской области. Планируется назначение генетической, пожарно-технической, взрыво-технической, баллистической и других экспертиз. Будут проведены допросы и иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и мотивов совершенных преступлений», – указала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Накануне полиция пришла в дом Барданова с обыском. Его обвиняли в незаконной торговле оружием. Но мужчина не пожелал сдаваться, бросил в полицейских две гранаты и закрылся в доме, откуда стрелял по ним из автомата, ранил одного из росгвардейцев. Во время перестрелки рядом с ним находились его жена, дочь, зять и внук. После переговоров преступник выпустил жену с дочерью и ребенком на улицу, а зять остался с ним. Чтобы войти в дом, силовикам пришлось пойти на штурм. В процессе спецоперации в здании начался пожар, но и тогда Владимир Барданов не прекратил сопротивление.