«Яндекс» изменил свой логотип впервые за 13 лет

14:56 31/03/2021
«Яндекс» изменил свой логотип впервые за 13 лет

«Яндекс» впервые за 13 лет поменял свой логотип. Это стало частью нового фирменного стиля интернет-компании. Также изменилась поисковая строка, которая больше не повторяет форму стрелки.

Теперь в интерфейсах и офлайновых элементах фирмы, например, на сумках курьеров, автомобилях «Яндекс.Такси», появится новый знак – буква «Я» в красном круге.

По словам дизайн-директора «Яндекс.Поиска» Геннадия Лохтина, новый фирменный стиль отражает суть современного «Яндекса». По его словам, он хорошо выглядит на самых разных поверхностях, от экрана смартфона до пакета с продуктами.

До этого «Яндекс» объявил о запуске своего платежного сервиса Yandex Pay. Для того, чтобы им воспользоваться, к нему необходимо будет привязать банковскую карту – Mastercard, Visa или «Мир». После этого платежные данные не придется вводить заново – они будут храниться на сервисе.

Отметим, что «Яндекс» сохранил лидерство среди самых дорогих компаний Рунета, по версии Forbes. Стоимость компании оценивается в 22,98 млрд долларов. На втором месте рейтинга – маркетплейс Wildberries (14,52 млрд долларов), на третьем – интернет-магазин Ozon (10,58 млрд долларов).

Ранее «Яндекс» назвал самые популярные запросы в 2020 году. «Карантин», «пропуск» и «конституция» стали самыми частыми словами в поисковых запросах пользователей. В 2019-м чаще всего спрашивали о рецессии, постиронии и люстрации, в 2018 году искали «слайм», «каршеринг» и «свиши», а в 2017-м – «спиннер», «майнинг» и «криптовалюта».

Кроме того, в течение последнего года каждого третьего россиянина интересовали статистика и новости о вакцинации от коронавируса. По данным «Яндекс», один из самых распространенных запросов – запись на прививку. Пользователи также спрашивали об эффективности прививки и подготовке к ней. По данным сервиса, пик интереса к вакцинации наблюдался в феврале. Сейчас он также сохраняется на высоком уровне.