Путин выразил надежду, что бизнес направит появившиеся от льгот деньги на повышение зарплат

15:59 31/03/2021
Путин выразил надежду, что бизнес направит появившиеся от льгот деньги на повышение зарплат

Власти рассчитывают, что бизнес направит на повышение зарплат те средства, которые освободятся благодаря налоговым льготам. Об этом сказал президент России Владимир Путин на церемонии подписания генерального соглашения между российскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021-2023 годы, передает ТАСС.

«Мы вдвое снизили фискальную нагрузку на фонд оплаты труда для средних и малых компаний. Это решение носит долгосрочный характер, отказываться от него мы не собираемся», – сказал глава государства.

После этих слов Путин обратился к руководителю Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, отметив, что рассчитывает на встречные шаги со стороны бизнеса.

«Все, что мы с вами делаем, а это забота о здоровье наших граждан, создание рабочих мест и возможностей для переобучения, подчинено главной цели – чтобы люди жили лучше, могли больше заработать, повышать свое благополучие», – отметил президент.

Он также добавил, что важно стремиться к росту именно реальных доходов граждан, а это напрямую зависит от подъема экономики, от соблюдения макроэкономических параметров.

«Мы будем расширять пространство для предпринимательской инициативы, для устойчивого роста отраслей и предприятий, предметно заниматься вопросами трудовых отношений», – сказал президент.

По его мнению, «в выработке конкретных шагов, мер поддержки работников обязательно должна принимать участие и российская трехсторонняя комиссия».

Ранее сообщалось, что Федеральная налоговая служба России в течение 2021 года внедрит ряд нововведений, которые позволят собирать налоги с граждан и компаний по-новому. В плане деятельности службы, утвержденном министром финансов Антоном Силуановым, содержится около 100 мероприятий. В первую очередь, будет запущена автоматизированная информационная система (АИС) нового поколения «Налог-4». Кроме этого, ФНС хочет ввести новую систему оценки налогоплательщиков на основании информации, которая собирается при оказании им услуг, в том числе банковских.