Киев ужесточает карантин с 5 апреля: закрываются школы и детские сады

17:22 31/03/2021

Киев с 5 апреля ужесточает карантин. Закрывают школы и детские сады. В транспорт города будут пускать только по специальным пропускам. Об этом заявил мэр Виталий Кличко в Facebook.

По его словам, руководители предприятий и учреждения должны отправить своих сотрудников на удаленную работу либо предоставить им отпуск.

«Общепиты смогут работать только на вынос или доставку. Продуктовые ярмарки мы прекращаем с 1 апреля», – добавил мэр, отметив, что введенные ограничения будут действовать минимум до 16 апреля.

«Медицинская система захлебывается. У нас много болеет медиков. А пациентам кто-то должен помогать? Врачи и медсестры по двое суток не выходят из отделений. Они уже валятся с ног», – написал Кличко.

Отметим, что Киев находится в лидерах среди заболеваемости COVID-19 в стране. За все время пандемии в столице Украины выявлено почти 162,3 тысячи случаев заражения, выздоровели более 105 тысяч человек, умерли от осложнений более 3,4 тысячи. Сейчас больницы заполнены почти на 80%, большинство пациентов болеют в тяжелой форме. Столица находится в «красной» эпидемической зоне, где действуют самые строгие карантинные меры.

Ранее сообщалось, что в Словении с 1 апреля вводится жесткий карантин. Ограничения продлеваются как минимум на десять дней. В этот период в стране будут закрыты все образовательные учреждения, сохранится действующий комендантский час с 22:00 до 05:00. Работу продолжат только продовольственные магазины, аптеки, банки и АЗС.

COVID-19 атакует Австрию, и это третья волна пандемии. По распоряжению главы Минздрава Рудольфа Аншобера, на пасхальной неделе будут закрыты все магазины, кроме супермаркетов и аптек. Жителей просят лишний раз не выходить из дома, даже на прогулку. А во Франции опять вступает в силу запрет на собрания с участием более шести человек.