В Канаде выявлены десятки случаев загадочной болезни головного мозга

17:27 31/03/2021
В Канаде выявлены десятки случаев загадочной болезни головного мозга

Канадские медики изучают ранее неизвестную болезнь мозга. Было установлено, что данный недуг приводит к потере памяти, галлюцинациям и атрофии мышц, пишет газета The Guardian.

Про новое заболевание журналисты узнали из письма агентства общественного здравоохранения провинции Нью-Брансуик, адресованного врачам. Медиков попросили быть особенно внимательными в связи с регистрацией случаев загадочной болезни. По своим симптомам недуг схож с редкой болезнью Крейтцфельдта-Якоба. Она вызывает поражение коры и подкорковых центров головного и спинного мозга. Тем не менее ни у одного из пациентов данный диагноз не подтвердился.

Издание пишет, что в общей сложности в Канаде зарегистрировано 43 случая заболевания. Причем первый из них специалисты наблюдали еще шесть лет назад, в 2019 году загадочную болезнь выявили уже у 11 человек, а в 2020-м – у 24. Скончались от нее пятеро. Пациенты жаловались на головную боль, у них происходили изменения в поведении, люди страдали от депрессии и тревоги. С течением времени симптомы прогрессировали: так, у заболевших происходила потеря памяти, возникала атрофия мышц, появлялись различные галлюцинации. Большинство случаев неизвестного заболевания ученые зафиксировали на Акадийском полуострове и в городе Монктон (провинция Нью-Брансуик).

В настоящее время канадские медики изучают загадочное заболевание. Специалисты не исключают, что оно может быть связано с плохой экологией.

Ранее американские ученые создали биоэлектронную машину, которая поможет изучить процессы развития человеческого мозга и его восстановление после травм. Устройство представляет собой крошечную копию мозга.