В торговых центрах и кафе Кыргызстана ужесточили санитарный контроль

18:18 31/03/2021

В Кыргызстане ужесточили контроль над соблюдением санитарных норм в торговых центрах, парикмахерских и кафе. Проверки проходят пойти каждый день. Много ли нарушений, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Температуру измеряют даже проверяющим. Правила – одни для всех. В развлекательном центре каждые два часа проходит влажная уборка. Полы протирают дезинфицирующим раствором.

В детские игровые зоны вход только в бахилах. На взрослых должны быть маски. Все поверхности и игрушки несколько раз в день обрабатывают антисептиком.

Строгие правила и для желающих поиграть в боулинг. Дорожки работают через одну. На каждой – максимум пять человек. Для больших компаний исключений не делают.

В кинозалы продают только половину билетов. Кассиры – в масках и перчатках. То же требование к зрителям. Попкорн теперь продается в закрытых ведерках. В каждом —антибактериальная салфетка.

Инструкция по выживанию
«Очень много агрессивных людей, которые не хотят этого делать, но в любом случае в зал не заходит ни один без маски», – отметила администратор развлекательного центра Любовь Доган.

Потенциальный источник заражения – 3D-очки, поэтому после каждого сеанса их моют: сначала вручную, потом в специальном аппарате.

Этот развлекательный центр проверку прошел. В среднем за день выявляют двух-трех нарушителей.

«Мы выдавали всем частным предпринимателям, торговым центрам санитарные предписания по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Если мы во время рейдовых проверок выявляем нарушения, мы составляем протокол, выписывается штраф на руководителя предприятия», – рассказала санитарный врач центра Санэпиднадзора Кыргызской Республики Рахат Кубаталиева.

Штрафы для владельцев от 12 до 155 долларов. Сумма зависит от количества нарушений. Плюс для торговых центров санкции выше, чем для индивидуальных предпринимателей. Чаще всего санитарные нормы не соблюдают в небольших кафе. Здесь без штрафа не обошлось. На оплату – 10 дней, на устранение недочетов – сутки.

Ситуация с коронавирусом в Кыргызстане пока под контролем. В среднем за сутки выявляют около ста новых случаев. Власти обещают, что локдауна не будет. Но при ухудшении ситуации некоторые ограничения все же введут.