Никаких вечеринок: в барах и клубах Москвы прошли антиковидные рейды

20:39 10/01/2021
Никаких вечеринок: в барах и клубах Москвы прошли антиковидные рейды
ФОТО : АГН «Москва» / Ведяшкин Сергей

В Москве не все заведения соблюдают коронавирусные ограничения и продолжают работать после 23 часов. За нарушение – штраф до миллиона рублей или приостановка работы на три месяца. Но многие хозяева не хотят расставаться с прибылью от «полуночников». О вечеринках «вне закона» рассказал корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Едва часы пробили полночь, и организаторы приема в этом подвальном кафе в нарушителей превращаются. Без всякого волшебства, но по закону. Визит людей в форме по первому адресу. Центр Москвы, Лубянка.

На двери заведения занятные наклейки: 24/7, о графике работы «всегда», 18+ о возрастном цензе и о том, что «охраняется полицией». Между тем, самим полицейским открывать не спешат. Такое частенько бывает. Поэтому они приехали не одни, с ОМОНом. Им такую дверь открыть – разок дернуть.

Силовики заодно и свидетели правонарушения. Они в бронежилетах и балаклавах, посетители – в клубах кальянного дыма и без масок. При этом омоновцев как будто и вовсе не замечают.

Любителей кальяна опросили, записали данные и отправили по домам. А вот хозяевам заведения такая ночная работа может «набулькать» на весьма ощутимую сумму или вовсе на закрытие.

«Предприятия общественного питания работали, обслуживание посетителей продолжалось, несмотря на запрет. За указанные правонарушения предусмотрена ответственность на сумму 300 тысяч рублей либо, если будет выявлено причинение вреда здоровью посетителям, то сумма штрафа составит до одного миллиона рублей, либо приостановка деятельность на 90 суток», – заявил главный инспектор Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) г. Москвы Андрей Поплавский.

По второму адресу пришлось повозиться. Там была дверь покрепче. По правилам, последние заказы должны были принять в 23:00 по Москве, а в полночь и вовсе закрыть заведение. Приятного вечера, а точнее ночи для посетителей не получилось и здесь.

И так всю ночь от заведения к заведению. Все праздничные дни – проверка за проверкой. Некоторые пытаются хитрить. Особенно те, кто в подвале. Вот здесь, например, от лишних глаз объявление «клуб закрыт».

На деле вот только что, во втором часу, ночная тусовка была в разгаре. Даже еда на столах не остыла. Но тут, как говорится, система продвинутая, с путями к отступлению. Приспосабливаются коммерсанты.

«Двери открыли. В баре посетителей не было. Очевидно, что их вывели через другие запасные выходы или спрятали в других помещениях», – объяснил главный инспектор Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Дмитрий Комаров.

Но самой массовой тусовкой «вне закона» в эти дни в МВД считают сочинский концерт. Организаторов выступления скандального рэпера Алишера Валеева, называющего себя Моргенштерном, могут привлечь и без рейда. А лишь на основании видео выступления. Зрители сами выложили его в сеть. На нем и отсутствие масок с перчатками, и несоблюдение социальной дистанции, и нарушение известного концертного правила времен пандемии: «Больше ста не собираться».

В России, несмотря на новогодние каникулы, активно проходила вакцинация. Так, за праздники только в Санкт-Петербурге прививку сделали около семи тысяч горожан.