Эксперт: На Луне нужно занять хорошее место. ЭКСКЛЮЗИВ

18:39 31/03/2021

Наиболее интересные районы на Луне находятся в окрестностях Южного полюса. Для стран, которые хотят заниматься освоением Луны, сейчас важно занять хорошее место на ней. Так считает директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович. В эфире телеканала «МИР 24» он рассказал о том, какие приоритеты есть у лунных программ разных держав.

«Общее мнение – наиболее интересные районы находятся в окрестностях Южного полюса. Там как раз есть, по всей видимости, наибольшие запасы водяного льда, и дальше надо найти место, где и Земля хорошо видна, и Солнце. Мы сидим, как на макушке сферы, Солнце и Земля как у горизонта находятся, поэтому любая гора соседняя на Луне может закрыть Луну и Солнце, что будет нехорошо с точки зрения технической. Если говорить о ресурсах, за которые идет борьба, то сейчас видно, что первый ресурс – это место хорошее занять», – сказал он.

Он пояснил, что пока нет дефицита мест, при этом не очень понятно, какое из них самое лучшее. Анатолий Петрукович считает, что у стран есть запас в 5 – 10 лет, чтобы выбрать место и начать какую-то деятельность на Луне. Вторым приоритетом для мировых космических агентств, по его словам, является подготовка к пилотируемой миссии.

«Это второй шаг всех космических агентств мировых, которые считаются общепринятой политикой, что мы готовимся к какой-то более-менее постоянной деятельности на Луне, какой большой бы она ни была. Это может быть маленький луноход, который будет осуществлять осмотр окрестностей. Где-то на следующих этапах уже появятся люди. Здесь, наверное, надо еще подождать, чтобы планы космических агентств по полету человека стали более конкретными», – добавил он.

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан
Эксперт пояснил, что существует международный договор, согласно которому космос и Луна являются достоянием человечества, и их приватизировать нельзя. При этом ряду коммерческих компаний он не нравится, поскольку они должны пообещать инвесторам возвратность вложенных средств. Решением сложного международного юридического вопроса сейчас занимаются в разных странах мира.

«Сейчас активно российский МИД работает по выработке национальной позиции, и на международной арене, чтобы не получилось так, что какие-то страны получат решающие преимущества, которые потом ограничат деятельность других стран. Процесс идет, пока срочности в этом нет, но работать надо», – рассказал Петрукович.