В иркутском селе Хомутово затопило 50 улиц и почти 150 домов

19:25 31/03/2021

Весна пришла. В Иркутске резкое потепление спровоцировало паводки. Под воду уходят целые поселки. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева о том, как помогают людям.

Затопило огороды, подвалы, бани. Вода подбирается и к домам. Стремительно. Уже ночью люди не могли найти ни дорог, ни улиц.

Снега в этом году было больше, чем обычно. В последние дни в Иркутской области резко потеплело. Температура сейчас выше нормы в три раза. Поэтому море снега за несколько дней превратилось в настоящее море. В селе Хомутово затопило 50 улиц и почти 150 домов.

«Пить нечего, потому что скважины затоплены. Помыться негде, отопление тоже отключили, вдруг замыкание. Жизнь остановилась», – сказал житель с. Хомутово Иван Бучинский.

Сильные паводки не только в селе Хомутово, но и по всей Иркутской области. Вода прибывает за минуту там, где ее откачивали несколько часов.

«По весеннему половодью у нас 11 районов, 87 населенных пунктов. Силы и средства запланированы, будут переброшены восемь оперативных групп МЧС. Всю стратегию мы выработали» – сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

О том, что будут поводки, местные власти, конечно, знали, прогнозы синоптиков читают. Но только когда вода подошла так близко, начали, наконец, решать проблему. Пришлось даже вскрыть дорогу, чтобы поток воды ушел из поселка.

«Были проведены мероприятия по отводу талых вод путем заложения дополнительной трубы на региональной дороге», – отметил глава Хомутовского МО Василий Колмаченко.

Жители к такому уже привыкли. Каждый год одно и то же. И обещания главы, и картина во дворе. Все одинаково, как только наступает март.

«Это ведь только начало, снега еще много. Нужно было вовремя эти трубы сделать, еще в прошлом году про это говорили!», – сказал житель село Хомутово Олег Попов.

Пока спасатели откачивают воду, сельчанам предложили уехать к родным или в пункты временного пребывании. Но никто не согласился оставлять свои дома в такой ситуации.

Паводки сейчас и в других регионах России. Так, в Орловской, Кемеровской и Рязанской областях затопило 11 мостов, а в Липецкой – две автодороги. В пострадавшие районы направлены бригады МЧС.