Елизавета II впервые в 2021 году очно поучаствовала в официальном мероприятии

19:44 31/03/2021

Британская королева Елизавета II впервые в 2021 году поучаствовала в официальном мероприятии в очном формате. Это произошло на фоне ослабления ряда коронавирусных ограничений в королевстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Букингемского дворца.

Так, монарх в день столетия с момента образования Военно-воздушных сил Австралии посетила мемориал в местечке Раннимид на юго-востоке Англии. Он был установлен в память о летчиках стран Содружества наций, погибших в годы Второй мировой войны.

«Давненько я здесь не была», – заявила 94-летняя Елизавета II, которая также формально является главой государства в Австралии.

Этот мемориал располагается неподалеку от Виндзорского замка, где монарх пребывает с начала ноября – после введения в королевстве строгих ограничений на фоне распространения COVID-19. Там же Елизавета II вместе с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом отметили 73-ю годовщину своей свадьбы и Рождество.

Отмечается, что королева в эту резиденцию перебралась из Сандрингема на востоке Англии, в которой она провела первую половину осени.

В Англии общенациональный карантин стал смягчаться еще с 8 марта, когда в королевстве разрешили возобновить работу школы. А в конце марта власти ввели еще несколько послаблений – так, британцам разрешили встречаться на улицах группами не более чем из шести человек или не более двух домохозяйств, а также заниматься групповыми видами спорта.

Кроме того, утратил силу указ, который предписывает британцам не выходить из дома без особой надобности. Однако им все равно рекомендуют работать дистанционно.

На данный момент власти Соединенного Королевства возлагают большие надежды на программу вакцинации населения, стартовавшую 8 декабря 2020 года. Так, к 14 февраля первую дозу вакцины получили 15 млн человек из особо уязвимых групп населений, на которых пришлось 88% всех смертей у инфицированных COVID-19. Это лица, которые проживают в домах престарелых, а также те, кто осуществляет за ними уход, контактирующие с больными медицинские и социальные работники, подданные старше 70 лет, а также люди со слабым здоровьем.

В связи с этим вакцинировали Елизавету II, герцога Эдинбургского Филиппа и наследника престола принца Уэльского Чарльза. На данный момент первой дозой вакцины привились 30,68 млн человек – это более 46% населения Великобритании. По планам властей, к июлю возможность сделать прививку получат все жители королевства старше 16 лет.

Ранее у Елизаветы II родился десятый правнук. 21 марта у внучки королевы Зары Тиндолл на свет появился сын.