Папа нашелся: история с дворником-философом из Томска получила продолжение

20:24 31/03/2021
Папа нашелся: история с дворником-философом из Томска получила продолжение
ФОТО : МТРК «Мир»

История с дворником-философом Виталием Никифоровым из Томска получила неожиданное продолжение. Моряк Дмитрий Никифоров из Калининграда узнал в нем своего отца. Они не виделись с тех пор, как Дмитрию исполнилось четыре года, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

С первых слов дворник очаровал всю Россия. Виталий Никифоров процитировал The Beatles, даже не подозревая, что где-то в Калининграде эти строки отзовутся в сердце давно забытого сына.

«На душе у меня все хорошо, ровно, спокойно из-за того, что я есть и он знает, что я у него есть. Вот он я, его сын, и всегда помнил и знал о нем», – сказал капитан дальнего плавания Дмитрий Никифоров.

Отца на видео опознали родственники. Сыном дворника оказался моряк Дмитрий Никифоров. Он взглянул на семейные фото, увидел знакомые черты. И понял – это точно папа.

«Все вот эти эмоции, что я увидел на лице мамы,тоже через меня прошли. И руки подрожали немного. Словами описать невозможно: 40 лет не видеть своего родного отца, не иметь практически никакой надежды на то, что он вообще найдется, хотя попытки регулярно были», – поделился Дмитрий Никифоров.

Как выяснилось, Дмитрий весь в отца, пускай и не виделись 40 лет. Оба – моряки, даже ходили по тем же местам.

«Много своего я в нем нашел: уверенности, какой-то заинтересованности, веры, надежды, любви, вообще, будто бы не расставались», – сказал Виталий Никифоров.

В редакцию местного телеканала звонили со всей страны. Предлагали помощь, деньги, вещи. Гадали, что за интеллигент делает дворы Томска чище.

«Человек, у которого алкогольная зависимость, который потерял связь со своей семьей, при этом он абсолютный душка и милый-премилый. Конечно же, в нем есть светлая сторона, но есть и темная, и по нему видно, как он с ней борется», – отметила журналистка местного телеканала.

Виталий борется с алкогольной зависимостью. Он живет при церкви, спасается книгами, работой и проповедями. Свою популярность он распробовать не успел. Уберегли.

«Я убирал мусор, выполнял свою обычную работу, порядок наводил на площади. Подошли с телевидения и попросили небольшое интервью. Оно было коротким, я не ожидал, что продолжение будет», – отметил дворник Никифоров.

Пока близким родственникам увидеться не удалось. Сын в рейсе и занят до июня. Дмитрий хочет к отцу в Томск. И эта поездка для капитана дальнего плавания точно не обернется разлукой.