День рождения «бакса»: «Секретные материалы» раскроют неожиданные факты про американский доллар

11:02 01/04/2021
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, доллар, деньги, доллары
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

День рождения американского доллара отмечается ежегодно 1 апреля. В этот день в 1778 году торговец и плантатор из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал всем известный знак «$». Бизнесмен фиксировал суммы выручки значком, совмещавшим P и S. За основу он взял испанское песо, где S было наложено на P и упрощено.

Есть версия и про то, что символ доллара – производное от аббревиатуры Соединенных Штатов. Буквы U и S были наложены одна на другую, но со временем нижняя часть буквы U исчезла. Существует еще и «рабский» вариант происхождения: оказывается, знак является изображением колодки, которой сковывали рабов, и видоизмененной буквой S, с которой начинается слово «раб» (slave).

В качестве национальной валюты США знак доллара был утвержден гораздо позже. 6 июля 1785 года Континентальный Конгресс Соединенных Штатов провозгласил доллар основной денежной единицей страны. А в 1792 году был учрежден Филадельфийский монетный двор, где чеканили первые американские доллары в виде серебряных монет.

Современный дизайн банкнота получила в 1928 году. Создание стиля купюры приписывают русскому эмигранту-художнику Сергею Макроновскому. Однако документальных подтверждений этому нет. Есть версия, что Макроновский – это псевдоним знаменитого русского художника Николая Рериха.

Как американский доллар входил в оборот и сколько названий поменял? Когда появится первый темнокожий на купюре США? И рухнет ли доллар в XXI веке? Об этом и не только из уст специалистов смотрите в программе «Секретные материалы» в воскресенье, 4 апреля, в 6:55 на телеканале «МИР».