Как голосовые помощники влияют на психику и интеллект детей?

21:05 31/03/2021

Исследователи из Санкт-Петербурга выяснили, что отношение детей к голосовым помощникам как к живым существам опасно. Дети воспринимают искусственный интеллект как настоящего человека. Как голосовые помощники могут навредить детской психике, телеканалу «МИР 24» рассказала доцент кафедры общественных наук Санкт-Петербургского Политехнического университета Дарья Быльева.

- К чему может привести такое детское восприятие?

Дарья Быльева: Я бы не говорила слово опасно, потому что наш мир опасен, он чреват различными последствиями, но то, что наши дети становятся другими благодаря новым технологиям, благодаря тому, что мир сильно меняется, это безусловно. Если для на виртуальные помощники – не больше чем интересная, забавная технология, которая позволит что-то сделать проще и легче, то для детей это не так.

Новое поколение будет воспринимать виртуальные сущности совершенно по-другому. Для них это не технология, это какая-то личность, нечто, с чем можно общаться. Это другая парадигма, другой способ мышления. Конечно, это не может не вызывать беспокойство просто потому, что мы к такому не привыкли. Мы понимаем, что есть люди, есть живые существа и есть техника – она неживая. Для них все будет не так. Это может привести к тому, что общение с техникой, с технологиями переносится на общение с человеком, и это может быть нехорошо.

- В будущем детям будет сложно общаться с ровесниками?

Дарья Быльева: Это уже происходит, просто сейчас в меньших масштабах. В дальнейшем это будет более заметно, но уже сейчас общение с голосовыми помощниками, с чат-ботами, которые эмоционально откликаются, которые готовы всегда ответить, поддержать, пошутить, поиграть, чего не хватает человеку, может быть, в его обычной жизни. Привычки, социальные нормы, которые человек будет транслировать на общение с другими людьми, может привести к проблемам, особенно, для маленьких детей, которые еще не усвоили эти социальные нормы.

- Исследователи говорят, что дети, как правило, общаются с голосовыми помощниками в приказном тоне, а голосовой помощник в любом случае вежливо отвечает. Есть опасность, что это может перенестись на людей, что это опасно в сфере обслуживания.

Дарья Быльева: Такая проблема есть, потому что дети не склонны употреблять вежливые слова в общении с голосовыми помощниками, они склонны ожидать, что он, она, оно…. Еще интересно, а как его называть? В англоязычной литературе очень замечают, когда с it переходят на shе, когда «оно» превращается в «ее», причем это характерно для семей, в которых есть дети. Они говорят не «оно», а «она», и у нас тоже это интересная тенденция.

Действительно, эта проблема есть. Не всегда они отвечают совсем покорно, есть варианты разных ответов. Тем не менее, реакция отличается от взрослых или сверстников. Поэтому, когда есть такой стандартный ответ у виртуального помощника – «голосового помощника может обидеть каждый», когда такая фраза звучала, ребенок сразу останавливался и извинялся. Ребенок понимал, что он зашел далеко, а когда этого не было, получалось, что все нормально, можно дальше говорить какие-то неприятные слова, кричать. Многое зависит от того, каким образом эти голосовые помощники запрограммированы.

- Не будет ли человек во взрослой жизни искать идеального партнера – бесконфликтного, беспристрастного, который всегда будет отвечать так же вежливо, как голосовой помощник.

Дарья Быльева: Виртуальные сущности войдут в плоскость романтических отношений. Это уже тоже, наверное, очевидно. Сейчас сдвигается окно Овертона. Если мы посмотрим, какие сейчас фильмы, сериалы идут по нашему телевидению и зарубежному. Если раньше обсуждались проблемы философские в кавычках, насколько интеллект может быть похож на человека, проблемы, осмысления себя в этом мире, вот такое что-то было, а сейчас риторика перешла на романтические отношения, то есть постоянно роботы или голосовые помощники становятся объектами романтизации – это совершенно четко продвигается окно Овертона к приемлемому.

Совершенно очевидно, что на виртуальные сущности перейдет романтический интерес нового поколения, такое будет.

- В США тоже проводили исследования и выяснилось, что дети могут больше доверять именно искусственному интеллекту, нежели родителям. Как это может повлиять на личность?

Дарья Быльева: Я бы поставила абсолютно другой вопрос: что делает с этой информацией искусственный интеллект? Вы же догадываетесь, что любая система является в том числе элементом для сбора информации: а как он настроен, передает ли он родителям эти секреты? Скорее всего, да. Вопрос, который очень тесно связан с искусственным интеллектом, он, скорее, связан с защитой личной собственности, что является гораздо большей проблемой, чем проблема того, кому доверяет секреты ребенок: своему мишке, другу или голосовому помощнику? Я проблемы с этой стороны не вижу, я вижу проблему в защите информации.

- Есть ли положительные стороны в голосовых помощниках?

Дарья Быльева: С этого все и началось. Голосовые помощники снизили возраст, в котором дети могут использовать именно поисковые системы. Понятно, что есть игры, первая игрушка практически у детей нового поколения – смартфон, но это все-таки игры, картинки – что-то такое. А теперь можно пользоваться интернетом практически в полном объеме с помощью голосового помощника, потому что написать запрос, сформулировать его – это большой возраст, даже школьный возраст младший не позволяет это делать.

Возможности огромные, но самые соблазнительные возможности лежат в области воспитания. Не нужно родителям читать книжку, отвечать на вопросы – дал виртуального помощника: он и на вопрос ответит, и книжку почитает, и в игру поиграет. А в обучении какие возможности! Сейчас виртуальные помощники внедряются в систему образования. Можно учить иностранный язык, логопедию поправлять – в общем, возможности колоссальные. Но именно благодаря таким возможностям хочется задать вопрос об обратной стороне медали: к чему это приведет, что ребенок больше времени воспитывается голосовым помощником, что это будет за ребенок? У родителей все меньше времени на общение с детьми.

- С какого возраста ребенку можно позволить общаться с техникой?

Дарья Быльева: Есть даже рекомендации ВОЗ, которая рекомендует, они все существуют. Другой вопрос, что их никто не исполняет. Даже наоборот, создается контент. Вы же видели, что есть компьютерные игры и специальные мультфильмы, анимированные картинки, которые предназначены для детей с нуля. Да, родители нехорошие, подключили контент, не предназначенный детям. А вот предназначенный. Там стоит метка – это игра, в которую ваш ребенок может играть уже в полгода.

Мы можем говорить о том, что это не очень хорошо, что это приводит к различным дисфункциям, психологическое, интеллектуальное развитие идет по другому пути, но это все, что мы можем сказать и сделать. Изменить это уже сейчас мы никак не можем.