Токаев предложил создать на юге Казахстана экономическую зону для тюркских стран

21:29 31/03/2021

Создать в Туркестане на юге Казахстана специальную экономическую зону предложил Касым-Жомарт Токаев. Она объединит тюркские страны. Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Из-за пандемии он прошел онлайн-формате, передает «МИР 24».

На видеосвязь вышли главы Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. Токаев напомнил, что встречу планировали организовать в Туркестане. Это самый древний город Средней Азии, название которого переводится как «страна тюрков».

«Наша цель – превратить тюркский мир в один из важнейших экономических, культурных и гуманитарных регионов XXI века. Мы призываем начать модернизацию тюркской цивилизации со знакомства мира с наследием Ясауи и священным Туркестаном. Поэтому сегодняшний саммит проходит под девизом «Туркестан – духовная столица тюркского мира», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

В рамках саммита были обсуждены вопросы расширения и укрепления сотрудничества тюркоязычных государств в экономической, транспортно-коммуникационной, культурной и гуманитарной сферах. По итогам участники мероприятия приняли Туркестанскую декларацию. В нее включена инициатива о трансформации Совета в полноценную организацию.