Назарбаев принял участие в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств

21:41 31/03/2021

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Мероприятие из-за пандемии прошло в онлайн-формате, передает «МИР 24».

Встречу планировали организовать в Туркестане. Это самый древний город Средней Азии, название которого переводится как «страна тюрков». Именно по инициативе Назарбаева город стал областным центром Туркестанской области и кардинально изменил облик. В регионе началась массовая стройка.

В своем выступлении Елбасы выразил надежду, что неформальный Саммит придаст дополнительный импульс дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между братскими странами.

«Считаю своевременным разработку по моему предложению документа «Тюркское видение 2040». Мы примем этот документ на следующем саммите, который состоится осенью в Турции. Также на саммите в Баку я предложил поднять Совет до уровня Организации. Благодарю всех за поддержку этого важного предложения», – подчеркнул Назарбаев.

В рамках саммита также обсудили вопросы расширения и укрепления сотрудничества тюркоязычных государств в экономической, транспортно-коммуникационной, культурной и гуманитарной сферах. По итогам участники мероприятия приняли Туркестанскую декларацию. В нее включена инициатива о трансформации Совета в полноценную организацию.