Макрон расширил действие карантина на все регионы Франции

21:52 31/03/2021

Президент Франции Эммануэль Макрон в телеобращении к нации заявил, что режим карантина, действующий сейчас в 19 регионах страны, расширят с 3 апреля на все регионы из-за ухудшения санитарной ситуации.

Карантинные ограничения введут во всех французских регионах вечером в субботу. Макрон подчеркнул, что такой режим сохранится на ближайшие четыре недели. Он также заявил, что власти страны усилят контроль общественного порядка, чтобы пресечь незаконные массовые собрания для борьбы с распространением COVID-19.

Макрон объяснил, что комендантский час с 19:00 до 06:00 по парижскому времени (с 20:00 до 07:00 мск) будет действовать на всей территории страны. Поездки между регионами во время карантина будут запрещены. Президент Франции также призвал всех работодателей и работников предприятий перейти на удаленный формат работы, когда он возможен.

«Мы не позволим отдельным личностям разрушить общие достижения. Контроль и санкции будут усилены, чтобы ограничить нелегальные собрания и употребление алкоголя», – объяснил он.

При этом граждане, которые захотят покинуть города для самоизоляции в деревнях, смогут это сделать во время выходных дней и Пасхи. Католики в этом году отмечают ее 4 апреля. Несмотря на режим карантина, французы, пожелавшие вернуться в страну, смогут это осуществить в любой момент.

Макрон добавил, что с 16 апреля во Франции начнется вакцинация для лиц возрастом от 60 до 70 лет, с 15 мая – от 50 до 60 лет. По его словам, к концу лета «все французы старше 18 лет смогут получить вакцину, если этого захотят».

С 5 апреля во Франции минимум на три недели закроются школы. Студенты высших учебных заведений смогут при желании посещать занятия очно раз в неделю. Граждане смогут выходить на улицу в пределах 10 км от дома для прогулок на свежем воздухе и покупок.

Ранее во Франции установили антирекорд: за сутки в стране заразились более 38 тыс. человек. В Париже седьмую неделю ежедневно действует комендантский час. Рестораны, спортзалы и культурные заведения закрыты уже четыре месяца. Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что в стране началась третья волна коронавируса.