В штате Нью-Йорк легализуют продажу марихуаны в немедицинских целях

02:12 01/04/2021
конопля, марихуана, наркотики, наркоман, трава, окружающая среда, флора,
ФОТО : PressFoto

Верхняя и нижняя палаты заксобрания штата Нью-Йорк одобрили законопроект о легализации продажи и употребления марихуаны в немедицинских целях, передает CNBC.

В верхней палате закон поддержали 40 законодателей, а против выступили 23. В нижней палате инициатива получила 100 голосов «за» и 49 – «против». Чтобы законопроект вступил в силу, его должен подписать губернатор штата Эндрю Куомо.

Куомо неоднократно поддерживал легализацию марихуаны в своих выступлениях. Он уже заявил, что с нетерпением ожидает момента подписания документа. После этого закон сразу же приобретет силу, однако продажи марихуаны начнутся не раньше, чем через один – два года.

Фастфуд, наркотики и депрессия

На данный момент в Нью-Йорке марихуану разрешено использовать только в медицинских целях. Если закон окончательно одобрят, то штат станет 15-м в США, где продажа и употребление каннабиса легализованы в рекреационных целях.

Предполагается, что легализация марихуаны будет пополнять бюджет штата на $350 млн в год, создаст 60 тысяч рабочих мест и снимет судимости с десятков тысяч человек.

Ранее сообщалось, что Куомо стал автором инициативы о легализации марихуаны. При этом ранее он отмечал, что каннабис приводит к злоупотреблению другими психотропными веществами, а также вызывает привыкание.