Мурашко: Привитым от COVID-19 потребуется повторная вакцинация

02:58 01/04/2021
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что привитым от коронавируса гражданам в будущем понадобится ревакцинация, сообщает «Россия 1».

Мурашко рассказал, что власти создали систему наблюдения за состоянием здоровья граждан. Она собирает данные о тех, кто переболел COVID-19 или вакцинировался. Министр здравоохранения заявил, что сделавшим прививку может понадобиться вторая.

«Все будет зависеть от формирования популяционного иммунитета и у нас в стране, и за пределами, потому что активность всегда восстанавливается», – подчеркнул Мурашко.

Благодаря электронной системе власти страны оценивают, «как человек реагирует, насколько он защищен». Он подчеркнул, что при необходимости можно «спокойно вводить корректировки».

Также министр рассказал, что привился от коронавируса вакциной «Спутник V». Он отметил, что перенес прививку нормально. По словам Мурашко, у него уже сформировался иммунитет к COVID-19.

Ранее сообщалось, что в России к июню от коронавируса планируется привить 30 млн человек. Ученые разрабатывают все новые формы препарата, чтобы ускорить процесс вакцинации. Например, Центр «Вектор» планирует выпустить «ЭпиВакКорону» в форме капель для носа.