Ас – слово женского рода: будущие военные летчицы в Краснодаре совершили ночные полеты

16:04 01/04/2021

Девушки-курсанты военного авиационного училища в Краснодаре совершили первые полеты в темное время суток. Этому предшествовала долгая подготовка. Будущих военных летчиц в России начали обучать четыре года назад. Как идет подготовка, наблюдал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Турбовинтовой Л-410 уверенно отрывается от земли и набирает высоту. За штурвалом курсант Краснодарского авиационного училища Арина Голякова. Самолет делает большой круг над аэродромом и успешно совершает посадку.

«Всегда мечтала о небе, в детстве занималась прыжками с парашютом, очень понравилось. А потом такая возможность появилась – поступать в летное училище. Я решила, надо пробовать», – сказала курсант четвертого курса Краснодарского высшего военного авиационного училища Арина Голякова.

Двери легендарного военного училища открылись для девушек четыре года назад. Впервые в истории России. Скептики сомневались: «Да кто пойдет». А желающих покорить небо оказалось много. И все как на подбор, красивые, стройные и с одной мечтой – стать военными летчицами.

«Скорее всего, судьба. Никогда не думала, что так получится. Но когда так вышло, я очень счастлива, что я здесь», – поделилась впечатлениями другой курсант Анна Титаренко.

«Ночные ведьмы», как прозвали их фашисты, наводили ужас на врага в годы войны. Они появлялись ночью, тихо и незаметно, резко пикировали и сбрасывали бомбы. Это был единственный в Советском Союзе полностью женский авиаполк. Воевали на маленьких и легких ПО-2. Было тяжело, но девушки справлялись. А многим было всего около 20 лет.

Командиры уверяют: девушки – самые лучшие курсанты. Их усердию и целеустремленности парням стоит позавидовать. Но есть одно «но» – женский пол требует небольших поправок при обучении.

«Более ранимые они. Не так скажешь, слезы начинают появляться на глазах, надуваются сразу, замыкаются в себе. На втором году обучения уже менее заметно», – объяснил старший летчик-инструктор авиационного звена Краснодарского высшего военного авиационного училища Евгений Стадничук.

Только на третьем курсе девушки садятся за штурвал и поднимаются в небо в сопровождении инструкторов. До этого занятия на тренажерах.

«Страхов никаких, когда садишься в самолет, все страхи улетучиваются. Потому что ты думаешь о полете, о параметрах, как все правильно сделать», – отметила курсант Ангелина Кисель.

Сейчас девушки-курсанты впервые приступают к ночным полетам. Научиться летать ночью гораздо сложнее, чем днем. Ведь работать приходится только по приборам и специальным ориентирам. Уже в будущем году первая группа военных летчиц отправится в части дальней и военно-транспортной авиации.