Помощь в пандемию: в России увеличилось число обращений к омбудсмену

17:24 01/04/2021

Невыплата зарплаты, увольнения, невозможность выехать на родину – вот лишь немногие вопросы, которые решала российский омбудсмен в год пандемии, передает «МИР 24».

На встрече с президентом Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, что число обращений было рекордным. А по «ковидным» проблемам в трудовой сфере омбудсмены ряда стран регулярно обращались за помощью к российским коллегам.

«Особенно сложные вопросы возникали в трудовой сфере, когда людей заставляли выходить на работу или уходить в отпуск без сохранения содержания, либо увольняться. Вот такие вопросы приходилось решать. Они имели комплексный, массовый характер», – заявила Москалькова.

«И проблема эта сохраняется до сих пор. На мировом уровне», – отметил Путин.

«У нас обращений по трудовой сфере стало меньше. Но ко мне до сих пор обращаются омбудсмены других государств по этим вопросам. И узнают, как нам удалось расширить эти узкие места», – сказала Уполномоченный по правам человека в РФ.

«На основные болевые точки вы обратили внимание, конечно. Мы с ними работали, в том числе благодаря вам», – добавил российский лидер.

«Спасибо большое. Получив опыт работы в условиях пандемии, думаю, что постоянной формой должна остаться горячая линия. И постоянной формой работы должен быть прием граждан по ВКС», – заключила Москалькова.

Владимир Путин внес кандидатуру Татьяны Москальковой для переназначения на должность Уполномоченного по правам человека в России.