Парламент Казахстана ратифицировал конвенцию о передаче исполнения наказаний в СНГ

18:15 01/04/2021

Условно осужденные в СНГ казахстанцы смогут отбывать наказание на родине. Закон о ратификации соответствующей Конвенции государств Содружества одобрили в сенате республики. Она подразумевает передачу исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

В случае положительного решения осужденный в течение 45 дней обязан покинуть территорию государства и явиться в компетентный орган принимаемой страны. В случае неисполнения он подлежит выдворению. К слову, в странах Содружества Независимых Государств отбывают наказание 280 казахстанцев.

«Конвенция устанавливает порядок передачи исполнения наказания. Осужденный или законный представитель обращается с ходатайством о передаче его исполнения в компетентный орган государства назначения или государства исполнения наказания. На основании ходатайства генеральная прокуратура направляет запрос о передаче исполнения наказания. Суд принимаемой страны определяет наказание, которое не должно быть более строгим, чем установлено судом стороны назначения», – заявил министр внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев.

Законом также предусмотрены основания для отказа в рассмотрении запроса о передаче исполнения наказания. По данным МИД, свыше 800 казахстанцев находятся в тюрьмах других стран. Основная часть – в России. При этом только чуть больше 10 человек получили возможность отбывать наказание на родине.