Ford отзывает в России почти три тысячи машин из-за возможной поломки усиления руля

19:53 01/04/2021
Ford отзывает в России почти три тысячи машин из-за возможной поломки усиления руля

В России официальный представитель Ford «Соллерс Форд» отзывает 2897 машин моделей Mondeo, Galaxy и S-Max, которые были изготовлены в период с 24 сентября 2014 года по 26 августа 2015-го. Об этом говорится на официальном сайте Росстандарта.

Причиной отзывной кампании стало то, что из-за коррозии может возникнуть трещина одного или нескольких болтов электродвигателя автомобиля. При этом порча этих деталей машины обычно происходит при контакте с дорожной солью.

Отмечается, что такая поломка может привести к потере усиления рулевого механизма. Однако механическая связь между рулем и дорогой при дефекте будет постоянно поддерживаться. А система рулевого механизма автоматически перейдет в ручной режим рулевого управления, который позволит управлять автомобилем.

«На всех транспортных средствах в зависимости от состояния болтов крепления электродвигателя рулевого механизма будет произведена замена на новые, с нанесением ингибитора коррозии, а в случаях их отсутствия или поломки, будет произведена замена рулевого механизма в сборе», – уточнили в ведомстве.

В конце марта официальный представитель автопроизводителя Lamborghini в России объявил об отзыве суперкаров Aventador SVJ Coupe, проданных в 2019-2021 годах. Это произошло из-за разбалтывания затяжки винтов петли капота. По мнению производителя, на высокой скорости высока вероятность того, что капот воздушным потоком откроется и даже оторвется от транспортного средства.